+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Адвокат на стадии предварительного расследования

Согласно статье 49 УПК РФ в роли защитника выступает лицо, которое в соответствии с Кодексом защищает права и интересы обвиняемых и подозреваемых и оказывает им при производстве по уголовному делу соответствующую юридическую помощь.

 В таких случаях в качестве защитника может быть представлен только адвокат по уголовным делам. После получения ордера он принимает полномочия на ведение дела. На этапе досудебного производства такой профессионал защищает права и законные интересы обвиняемого и подозреваемого.

 Адвокат после заключения соглашения встречается с подзащитным. Встреча имеет конфиденциальный характер и не ограничена по времени. Также их может быть сколько угодно. Для свидания с доверителем защитнику требуется предъявлять адвокатский ордер. Встречи с обвиняемым проходят для выяснения обстоятельств происшедшего. Специалистом разъясняются права подзащитного и линия поведения доверителя, которая существует на первоначальном этапе расследования. Последующие встречи организуются для выработки позиции защиты, а именно избрания ее стратегии и тактики.

 Далее происходит подготовка адвоката и доверителя к проводимым следственным действиям. В течение 3х дней после признания лица обвиняемым ему предъявляется обвинение. Это происходит только в присутствии защитника.

 На последующей встрече обвиняемому поясняется сущность постановления и разъясняется позиция защиты. Также исключаются ненадлежащие показания, которые может предоставить обвиняемый.

На допросе ваш представитель может задавать вопросы подзащитному, а также свидетелям, потерпевшим и другим участникам дела. В ходе подписания протокола следственного действия он может производить письменные замечания, которые отражают полноту и правильность действий. Этот этап является очень ответственным в ходе участия защитника в деле. На предварительном расследовании адвокат активно отстаивает права и старается доказать невиновность подзащитного.

Защитник имеет право самостоятельно собирать информацию для дела путем изучения документов и опроса заинтересованных лиц, если те не против. Ходатайства от адвоката рассматриваются судом в течение 3х дней. После допуска к участию в деле для защитника открывается возможность изучения всех интересующих его бумаг. После окончания ознакомления адвокат принимает решение и может подать ходатайство о вызове на заседание необходимых лиц, о необходимости присутствия присяжных, об особом порядке судебного разбирательства, либо о проведении предварительного слушания.