+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Доверенность на получение документов

Как оформляется доверенность на получение документов? Есть большое количество ситуаций, когда человек самостоятельно не может получить документы. В таких ситуациях можно составить доверенность для получения документов другим лицом…

В законодательстве России четко не сформулирован единый стандарт, по которому доверенности такого типа должны составляться. Существует одно важное условие: доверенность в обязательном порядке составляется в письменном виде.

Есть также обязательные пункты для ее составления. В доверенности, в обязательном порядке, указывается информация о доверителе, то есть, о лице, которое доверяет, а также о доверенном лице, то есть, о лице, на имя которого составляется доверенность.

В доверенности должно быть полностью прописана фамилия, имя, отчество, паспортные данные как доверителя, так и доверенного лица, кроме того указывается место и дата составления. Стоит также достаточно подробно прописать список документов, которые будет получать доверенное лицо.

Если что-то не будет указано во время составления доверенности или какой-то пункт будет указан некорректно, то доверенность будет недействительна.

Доверенность на получение документов не требует обязательного заверения у нотариуса или составления с помощью юриста.

Но существуют ситуации, когда это будет необходимо.

Если вы сомневаетесь в правильности составления доверенности или получение документов будет происходить в другом городе, до которого нужно будет доехать, соответственно, будут затраты на дорогу не только в деньгах, но и во времени, то лучше найти юриста, который за соответствующую плату, сможет оказать Вам помощь в составлении доверенности.

В такой ситуации не стоит опасаться, что в документе будут ошибки, которые сделают доверенность недействительной.

Обычно сложности возникают при оформлении доверенности, если документы нужно получать за пределами Российской Федерации. В большинстве ситуаций, это - граждане России, которые имеют какое-либо имущество в собственности в иностранных государствах. Подтверждать свои права на собственность, либо проводить сделки с собственным имуществом можно, получив документы в иностранных организациях.

Довольно часто бывают ситуации, когда собственник не сможет выехать за границу, например, из-за проблем со здоровьем или в силу других обстоятельств. В подобной ситуации стоит составлять доверенность так, чтобы ее признали действительной в соответствующих организациях определенной страны.

Здесь не стоит придерживаться требований законодательства, которые действуют на территории Российской Федерации. Самым лучшим решением для такой проблемы будет поиск информации через интернет по требованиям, которые действуют для конкретной организации на территории конкретной страны.

Если есть сложности или необходимость, то стоит обратиться к иностранному юристу и переводчику, чтобы уладить все нюансы, не покидая территорию Российской Федерации.