+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Поправки в Гражданский кодекс в отношении деятельности оффшоров вызвали горячие дебаты

По поручению Д. Медведева, в Гражданский кодекс готовятся поправки, которые затронут работу оффшорных компаний. В ходе обсуждения закона планировалось, что информация об учредителях оффшорных компаний и их бенефициарах будет предоставляться в налоговые органы. При этом перечень государств-оффшоров будет определять уполномоченный государственный орган.

В изменениях также определялся порядок ответственности тех, кто будет уклоняться от выполнения требований закона. В этом смысле немалая ответственность возлагается на тех, кто представляет российского владельца компании и действует от его имени или является его уполномоченным представителем. Юридическое лицо, которое зарегистрировано на оффшорной территории, могут признать недобросовестным приобретателем, в результате чего всю прибыль, полученную от  сделок, придется вернуть. В настоящее время поправки в Кодекс находятся на обсуждении, и в какой форме они предстанут перед всеми заинтересованными, пока не ясно.

Представители Счетной палаты не теряют надежд, что все-таки данные нововведения будут одобрены, что позволит сделать оффшоры прозрачнее. Стоит отметить, что по этому вопросу разгорелись большие споры, поскольку многие уверены, что такая мера может оттолкнуть инвесторов и бизнес.