+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Новое в законах на апрель 2013

В апреле месяце был принят ряд законов, а также были внесены изменения и дополнения в действующие законодательства.

Внесены изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных в граждан в Российской Федерации". Этот закон устанавливает некоторые ограничения для привлечения, иностранных граждан на территории РФ к трудовой деятельности иностранных граждан, в качестве высококвалифицированных работников в сфере торговли товарами народного потребления (розничной). Этот закон принят с целью усовершенствования способов формирования квот на долю иностранных специалистов, работающих в разных отраслях Российской экономики.

Внесены изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В котором рассматривается решение процедурных вопросов при установлении личности заявителя в период рассмотрения его ходатайства о приеме в гражданство или о признании гражданином Российской Федерации.

Изменения, в связи с совершенствованием бюджетного процесса, коснулись Бюджетного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Внесены изменения в статью 5.59 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статей №1 и №2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В связи с этим значительно расширена сфера применения Федерального закона, а также круг лиц которые попадают под действия этого закона и привлекаются к административной ответственности, если допускают нарушения порядка рассмотрения обращений.

Изменилась статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации (о создании производственных советов). Разработан с целью выполнения Указа Президента РФ "О мерах по реализации государственной социальной политики". Касается создания производственных советов и определения полномочий таких советов. Состав и полномочия производственного совета определяются нормативным актом работодателя.

Внесены изменения в статью 13 Федерального кодекса "О Федеральной службе безопасности". Закон гласит о создании дополнительных условий с целью повышением эффективности борьбы с международной преступностью.

Внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады) хранить наличные денежные средства в иностранных странах, расположенных за пределами Российской Федерации. Владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Закон распространяется на государственных служащих и запрещает иметь недвижимое имущество за рубежом, а также иметь счета в зарубежных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов.