+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Россиянам разрешили носить с собой гладкоствольное оружие для самообороны

Гражане России отныне могут носить оружие для самообороны. Соответствующие изменения внесло Правительство в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Напомним, что к гражданскому оружию для самообороны относится огнестрельное оружие ограниченного поражения с травматическими, газовыми и патронами светозвукового действия и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Кроме этого, к гражданскому оружию относится газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Подробнее о гражданском оружии для самообороны можно узнать в статье 3, федерального закона "Об оружии".

Согласно подписанному документу, теперь граждане, имеющие гладкоствольное ружье, могут носить его с собой, наряду с "травматами" и газовыми баллончиками.

Вместе с тем, такие ружья требуется носить в чехле в разряженном состоянии. С ним нельзя появляться в магазинах, ночных клубах, на митингах и других массовых мероприятиях. Так же оружие нельзя оставлять в машине, покидая ее ненадолго, например, для покупок в ближашей палатке. Согласно действующему законодательству, за небрежное обращение с оружием, можно получить до двух лет ограничения свободы.

Для того, чтобы получить возможность носить оружие для самообороны нужно иметь разрешение на его хранение и ношение.