+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Права сотрудников при ликвидации

Непростая экономическая ситуация в стране привела к тому, что многим компаниям приходится ликвидировать фирму и увольнять сотрудников. При расторжении трудовых договоров важно соблюсти права сотрудников при ликвидации, поскольку в этом случае необходимо не только грамотно оформить документы на увольнение, но и выплатить предусмотренные законодательством компенсации.

По каким правилам должны увольняться сотрудники

После того, как учредителями компании было принято решение о прекращении данного вида бизнеса и, например, ликвидации ООО через слияние, необходимо назначение ликвидационной комиссии. Именно ей будут переданы полномочия по управлению фирмой, в том числе и увольнение сотрудников. Фирма считается ликвидированной с того момента, как запись об этом была внесена в ЕГРЮЛ. И увольнять сотрудников можно только в том случае, если ликвидация организации действительно состоялась.

Ликвидируемая организация не имеет правопреемников, поэтому увольнение коснется всех без исключения работников, в том числе и беременных женщин, сотрудниц с детьми в возрасте до трех лет, одиноких матерей, лиц моложе 18 лет, работников, которые находятся в отпуске или на больничном. При этом для составления соответствующей бумаги не потребуется согласие государственной инспекции труда и различных комиссий по защите прав работников. Прекращение деятельности организации основывается на соблюдении последовательности и сроков проведения процедур, которые связаны с расторжением трудовых договоров с сотрудниками.

Последовательность действий:
  1. Орган занятости должен быть уведомлен о ликвидации организации за 2 месяца до того, как начнется процедура ликвидации. В самом уведомлении отражаются данные о должности, профессии, специальности и квалификации работников, уровня из заработной платы.
  2. Уведомить профсоюз следует не менее чем за 3 месяца до начала мероприятий,
  3. Сотрудники организации должны быть уведомлены о предстоящей ликвидации не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Особенности прав сотрудников при ликвидации

Наиболее актуальными проблемами для сотрудников являются выплаты при ликвидации предприятия. Так, работодателем каждому работнику должны быть выплачены:
  • заработная плата за все отработанные в месяце, если именно на него приходится увольнение,
  • компенсация в случае неиспользованного отпуска,
  • выходное пособие.
Сумма выходного пособия равна среднему месячному заработку, при этом эти выплаты будут производиться в течение двух месяцев со дня увольнения. Данная выплата предусмотрена в том случае, если в течение 14 дней после увольнения работник подал заявление в службу занятости населения и за это время не был трудоустроен. Таким образом, в случае ликвидации компании правовые отношения между работодателем и сотрудниками не заканчиваются, при этом в основе этих отношений лежат нормы Трудового кодекса.

Расчет увольняемых сотрудников должен производиться в последний день работы. После истечения двух месяцев со дня предупреждения сотрудника об увольнении оформляют его расчет, при этом каждый работник должен подписать приказ. После этого в трудовой книжке должна быть внесена запись об увольнении с точной формулировкой, согласно ТК. В случае согласия работника трудовой договор может быть расторгнут и до окончания двухмесячного срока, при этом ему положена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который начисляется пропорционально тому времени, которое осталось до истечения двух месяцев.

Таким образом, каждый работник должен хотя бы в общих чертах знать о своих правах, что во время ликвидации предприятия они не были ущемлены. Если работодатель пытается обойти Трудовой кодекс, ему это может грозить немалым в размерах штрафом.