+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Что изменится с января 2019 года (продолжение)

Уменьшится беспошлинный порог для покупок товаров в интернете

По старым правилам таможенная пошлина выплачивалась за товары, приобретенные в интернет-магазине за границей, общая сумма которых превышала 1000 евро. Сейчас же размер покупок должен превышать сумму вполовину меньше – 500 евро. Либо совокупный вес такой продукции должен достигнуть 31 килограмма. Если же вы самостоятельно ввозите покупки, беспошлинный порог сохраняется на отметке 500 евро, а максимально допустимый вес снижается до 25 килограмм.

Увеличение МРОТ в 2019 году

Помимо повышения НДС, пенсионного возраста и других показателей, вырастет и МРОТ. По новым правилам он составит 11 280 рублей. А его увеличение равняется 117 рублям. По обновленному закону МРОТ сравняется с прожиточным минимумом, который наблюдался во втором квартале прошлого года.

Вырастет выплата по уходу за детьми

Подобный вид пособия выплачивается каждый месяц. Для него определены предельные (максимум и минимум) значения. Наивысшая ежемесячная выплата достигнет 26 152 рублей 27 копеек. В прошедшем году максимальное пособие равнялось 24 536 рублям 57 копейкам.

Нововведения позволят повысить и предельные показатели выплат по беременности и родам. Наименьший размер выплаты, если продолжительность отпуска не превышает ста сорока дней – 51 919 рублей. Максимальный показатель при аналогичных условиях – 301 096 рублей.

Какими станут выплаты для безработных граждан после их повышения

Вместе с МРОТ вырастут и пособия, выплачиваемые безработным гражданам. Здесь также установлены минимальные и максимальные значения. Полторы тысячи рублей получат лица, рассчитывающие на минимальную выплату. Ранее наименьшее значение составляло 850 рублей. Максимум подняли до 8 000 рублей, тогда как в прошлом году он не поднимался выше 4 900 рублей.

Однако период, в течение которого выплачивают подобные пособия, составит полгода. И на выплаты смогут рассчитывать граждане, проработавшие минимум шесть месяцев. Если вас уволили за нарушение дисциплины труда, пособие по безработице будут выплачивать не дольше 90 дней. Указанные выше изменения сроков коснутся всех лиц, кроме граждан предпенсионного возраста. Им все так же будут выплачивать средства на протяжении 12 месяцев.

В 2019 году ожидается рост тарифов ЖКХ

Повышение тарифов ЖКХ – ожидаемая мера. Стоимость коммунального обслуживания возрастет на 1,7% с начала 2019-го года. С первого июля расценки снова повысят. И в этот раз увеличение составит 2,4%. До введения новых правил, тарифы росли не чаще одного раза в году.

Вывозить мусор будут по новому тарифу

Подорожание не обошло и услугу по вывозу мусора. Тарифы на нее изменились в большую сторону с нового года. На расценки повлияют два фактора: тариф за один килограмм мусора и норматив накопления. Причем первый показатель определяется оператором на месте. В случае сортировки мусора предусмотрена экономия в размере до пятнадцати процентов на оплате его вывоза.

Изменятся расценки на билеты в железнодорожных поездах

По маршрутам дальнего следования продажи билетов стартуют с начала января текущего года. Их стоимость снижается на сумму от 10 до 20%. Такая разница в цене будет между невозвратными билетами, и теми, что можно вернуть. Что касается последних, их стоимость увеличится на 3,9%.

Изменятся тарифные ставки на полисы ОСАГО

С нового года начали меняться тарифы по страховкам на автомобили. Самая маленькая ставка теперь будет ниже на 686 рублей. Ранее ее значение равнялось 3432 рублям, а теперь размер составит 2746 рублей. Максимальная ставка повысится на 824 рубля. Теперь она равняется 4942 рублям.

Молодые (до 21 года) автовладельцы без достаточного опыта будут приобретать полисы ОСАГО с высокой ставкой. Если же возраст водителя превышает 59 лет, а его стаж больше шести лет, при оформлении страховки предусмотрена скидка. Среди других нововведений – единая форма бумажного и цифрового полиса. Информацию о нем зашифруют в QR-коде. Так снизится количество подделок.

Оплата отдыха сотрудников работодателем

Туристические путевки, предусматривающие поездки сотрудников компании на курорты внутри страны, будут оплачиваться работодателями. Хотя это не обязательная мера, а возможность для сотрудника получить такую льготу. Причем выплаты составляют максимум 50 000 рублей в год. Работодатель же получит льготы при оплате налога на прибыль.

Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Если сотруднику нужно пройти медицинское обследование, работодатель обязан будет предоставить оплачиваемый выходной. Два дня получат сотрудники предпенсионного возраста. В течение этого времени они смогут пройти диспансеризацию.

Цифровое телевидение на территории страны

Более двадцати каналов цифрового телевидения в отличном качестве будет доступно по всей территории. Произойдет это в процессе перехода на «цифру» всех регионов страны. В декабре прошлого года один регион полностью перешел на цифровое вещание. В феврале этого года еще семь областей последуют такому примеру.

В столице и еще девятнадцати субъектах РФ аналоговое телевидение перестанет существовать в апреле. В остальных регионах его отключат в июне. Если же телевизор не способен принимать сигнал нового формата, потребуется приобрести специальную приставку, через которую можно смотреть цифровое ТВ.