+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Какие законы вступят в силу с начала 2019 года

С начала года вступают в силу новые законодательные акты. Они касаются практически всех областей жизни. Здесь и повышение возраста пенсионеров, и увеличение НДС, а также пособия по уходу за ребенком. Проиндексируют и тарифы на ЖКХ, упростят процедуру создания скважин. Коснутся нововведения и вывоза мусора, уплаты налогов и других социальных сфер. Учитывая количество изменений и новых законодательных актов, жизнь россиян в текущем году изменится сильно.

Какие перемены в жизни пенсионеров наступят в 2019 году?

Первый этап долгосрочного увеличения возраста выхода на заслуженную пенсию стартовал с 1 января. Начал действовать закон, регулирующий данную процедуру. Все этапы должны завершиться к 2028 году. С этого времени, каждый гражданин страны будет отправляться на заслуженный отдых позднее.

Для мужчин и женщин установлены разные возрастные категории. Мужчины с 2028 года станут получать пенсионные выплаты с 65 лет, а женщины смогут рассчитывать на такие поступления с 60 лет. В данный момент разница и для первых, и для вторых составляет пять лет (мужчины – в 60 лет, а женщины – в 55 лет).

Но с текущего года серьезного роста возраста выхода на пенсию не предвидится. Пока что его повысят всего на шесть месяцев для всех категорий граждан. Во второй половине года рассчитывать на получение пенсионных выплат смогут женщины, родившиеся в 64-м году, и мужчины – в 59-м году (дата рождения – первое полугодие).

Если изначально вы должны были стать пенсионером в текущем или следующем году, можете рассчитывать на льготу. Получать выплаты вы сможете раньше на шесть месяцев. К примеру, ваш пенсионный возраст наступает в январе будущего года, но официально стать пенсионером можно уже с июля этого года.

Изменения коснутся и трудового стажа, предполагающего досрочный выход на пенсию. Этот показатель понизится на три года (женщины – 37 лет, а мужчины – 42 года). Хотя все описанные выше нововведения имеют значение только для будущих пенсионеров. Тем, кто уже достиг нужного возраста, можно не волноваться – льготы и выплаты полностью сохраняются.

Повышение размера пенсий

В январе появились хорошие новости для пенсионеров. С первого числа подрастут страховые пенсии для тех, кто уже не работает. Рост составит 7,05%. Средний показатель выплат составляет 15 400 рублей в месяц. В данный момент пенсионеры получают на тысячу меньше.

На 2,4% вырастут социальные пенсии. Учитывая повышение, величина ежемесячных выплат достигнет 9 200 рублей. А если по графику пенсионная выплата должна проводиться в новогодние праздники (до 8-го числа), ее можно будет получить досрочно, в конце декабря.

Жилье и прописка на дачном участке – теперь это возможно

Участки, оформленные для садоводства, теперь подходят и для строительства жилых объектов. Более того, с этого года в таких домах можно будет регистрироваться. Хотя подобные действия допускаются в отношении некоторых видов земель: вид разрешенного использования – садоводство, сам участок размещен в пределах населенного пункта.

К зданиям тоже предъявляют требования. Строить разрешили дома не выше трех этажей или двадцати метров. У него должны иметься признаки жилого объекта. И не допускается разделение на отдельные квартиры.

К признакам жилья относят: наличие несущих конструкций, подключение к электросетям, наличие крыши и водоснабжения (не только холодного, но и горячего). Должны быть подключены отопительная система и другие коммуникации, необходимые для жилого здания. Хотя не везде нужен водопровод или канализация. Устанавливать их не придется владельцам домов, не выше 2 этажей.

Регистрация объекта недвижимости происходит через Многофункциональные центры или портал государственных услуг. С этого же года собственники садовых земель должны рассчитываться с различными ведомствами только через банк. Для этого создается специальный расчетный счет. Участники товариществ голосуют на общем собрании о выборе банка, где будет открыт счет. Еще владельцев таких участков ждет отмена паевых, вступительных и прочих взносов.

Упрощена процедура бурения скважины в СНТ и ОНТ

Водопровод в подобных товариществах или объединениях теперь будет сделать значительно проще. С января текущего года правление товариществ сможет заказать бурение скважины в этих целях без предварительного геологического изучения недр. Не потребуется и государственная экспертиза, в ходе которой определяют наличие полезных ископаемых на участке.

Также правление СНТ и ОНТ сможет избежать согласований и утверждений технических проектов будущего использования скважины. Строительная документация тоже не потребуется. Главное что нужно сделать – соблюсти правила водоохраны и нормативы разумного использования недр.

Повышение НДС в 2019 году

Этот вид налоговых выплат с начала года увеличится. Если ранее размер НДС достигал 18% от цены продукции или услуги, то сейчас он вырастет до 20%. Подобная мера повлечет повышение стоимости на все виды товаров. Она коснется цен на продукты питания, транспорт, бытовую технику и т.д.

Однако есть в данном нововведении и исключения. В отношении продукции для детей, медицинских изделий и прочих социальных товаров будет действовать прежняя льготная ставка. Ее размер – 10%. Хотя не стоит ждать сохранения старых цен, ведь повышение НДС косвенно может повлиять и на стоимость социальной продукции.

Налоги для самозанятых граждан

К этой категории относятся няни, репетиторы, частные кондитеры и прочие люди. Январь принес изменения и в их необлагаемую налогом профессиональную деятельность. С первого числа в некоторых регионах страны самозанятые граждане должны будут платить налоги с получаемых доходов.

Если специалист сотрудничает с физическими лицами, оказывая услуги данной категории или реализовывая товары им напрямую, размер налога составит 4% от дохода. Если же самозанятое лицо работает с организациями, ставка повышается на два процента – до 6%.

В отношении пенсионных взносов пока оставили свободу выбора. Гражданин сам решит, надо ему отправлять такие взносы в пенсионные фонды, либо не надо. Если же лицо умышленно скрывает доходы, ему назначают штраф в размере 20% от полученных средств. Если же нарушение повторится, придется отдавать сумму, равную 100% выручки.

С 2019 года начинается пилотный режим налогообложения для самозанятых граждан. В процессе задействуют работающее население нескольких регионов. К ним относится столица, Московская область, Татарстан и Калужская область.