+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Какие законы вступили в силу с 1 января 2018 года (продолжение)

Акцизы на автотранспорт и топливо повысятся

Ставки акцизов на автотранспортные средства повысятся (они будут зависеть от количества лошадиных сил в моторе), также будет введено новое разделение акцизов на машины повышенной мощности. Ставка на одну лошадиную силу, для авто с моторами от девяноста до ста пятидесяти лошадей, увеличится всего на два рубля. На семнадцать рублей повысится ставка для машин с двигателями до двухсот лошадиных сил. За одну лошадиную силу на моторе мощностью до 300 л.с. придется заплатить семьсот четырнадцать рублей. А максимум в данной сфере достигнет 1302 рублей за лошадь. Он касается транспорта с моторами, мощность которых превышает пятьсот лошадиных сил.

На 1083 рубля возрастет ставка акциза на топливо для авто пятого класса. Однако ставки на бензин, не отвечающий этому классу, не изменятся. Она составит тринадцать тысяч сто рублей на тонну. Повысится и акциз на дизель. За тонну топлива придется платить на 865 рублей больше.

Так называемый «период охлаждения» по страховым договорам продляют

Если клиенту банка или страховой организации навязали полис, и он желает от него отказаться, то сделать это можно в течение двух недель. Тогда как раньше срок составлял пять рабочих дней. Этот период начинает течь с момента подписания соглашения со страховщиком. Если подать заявку на отказ до начала действия полиса, клиенту возвращается сто процентов от внесенных по страховке денег. Когда заявление подано после этого срока, страховщик может удержать некоторую сумму, исходя их количества дней, которые договор с клиентом действовал.

С января текущего года ввели новый формат полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. На нем теперь имеется QR-код, расположенный в верхнем правом углу листа. С его помощью считывается информация о соглашении со страховой компанией в реальном времени.

Повышение МРОТ в 2018

Минимальный размер оплаты труда с этого года увеличится. Правила о новых размерах МРОТ (9489 рублей) уже начали действовать с января. А с начала 2019 года данный показатель достигнет прожиточного минимума.

Запрет анонимности в мессенджерах

Использовать приложения для передачи сообщений анонимно больше не получится. Регистрируясь в приложении и работая с устройствами, на которые они устанавливаются, придется сообщать номер телефона. Об этом говорится в обновленном федеральном законе.

Изготавливать и продавать энергетики с содержанием алкоголя с нового года нельзя

Данный запрет относится к алкоголю, содержащему тонизирующие вещества и спирт (меньше пятнадцати процентов от общего объема). Поэтому на витринах магазинов больше не появятся такие напитки, как «Страйк» или «Ягуар». Законодатели затронули и вина, завозимые из других стран. Для них предусмотрена обязательная маркировка.

Загранпаспорта начнут выдавать по новым правилам

Оформлять и получать загранпаспорта теперь придется по новому регламенту. При этом сам документ перейдет на новый уровень. Сроки получения паспорта остались прежними (один месяц, если бумаги подаются по месту жительства; 3 месяца, когда паспорт получает гражданин, имеющий доступ к информации повышенной важности; и 4 месяца, если речь идет об оформлении в месте пребывания человека).

Существует возможность получить загранпаспорт онлайн. Направьте заявку через портал государственных услуг, прикрепив фотографию. Само заявление подается в электронном формате. При оплате государственной пошлины через этот же портал, заявитель получает выгоду в размере 30%. При внесении средств иным способом скидка не действует. Однако размер пошлины остался прежним.