+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Эвакуация автомобиля

Эвакуация автомобиля: юридическая сторона вопроса

Наверняка хоть раз в жизни каждый водитель оставлял своего «железного коня» «на минутку» там, где стоянка запрещена. И хорошо, если после возвращения автомобиль все еще стоял на месте, ведь представители правоохранительных органов имеют полное право доставить такое транспортное средство на спецстоянку, даже не уведомляя собственника. Кому-то может показаться такое наказание слишком жестоким, но действуют инспекторы в полном соответствии с существующим законодательством.

Порядок эвакуации авто

Дабы на стать заложником этой сложной ситуации, каждый водитель транспортного средства должен помнить, что парковаться в местах, где это запрещено - ни в коем случае не следует. В противном случае будет произведена эвакуация автомобиля-нарушителя на специальную стоянку с последующим взысканием солидной суммы штрафа. Порядок этой самой эвакуации прописан в соответствующем законе и является следующим. Обнаружив машину, припаркованную не по правилам, прибывший на место инспектор ДПС составляет протокол о задержании ТС, а также специальный акт о его передаче организации, выполняющей доставку на штрафплощадку (фирму, предоставляющую услуги эвакуатора). После, автомобиль попросту грузится на эвакуатор и доставляется на специализированную стоянку. На месте же, откуда было изъято транспортное средство, инспектор оставляет контактные данные, чтобы владелец машины мог связаться с правоохранительными органами и узнать, как именно ее можно забрать.

Водитель появился в момент составления акта: что делать?

В том случае, если нерадивый водитель, оставивший свой автомобиль в неположенном месте, появился в момент, когда инспектор ГИБДД начал составлять акт, но представитель фирмы-эвакуатора (например, http://www.evakuacija.ru/maps/evakuator-moskva-uvao.html) еще не поставил свою подпись, то составляется обычный административный протокол на нарушителя. К тому же, владельцу автомобиля, припаркованного под запрещающим знаком, будет выписан штраф, размер которого прописан в соответствующих законах. Автомобиль после этого отпускается, так как нарушение фактически может быть устранено на месте. В таком случае владельцу машины сильно повезло, ведь он успел забрать своего «железного коня» до его полноценной эвакуации на штрафстоянку, а отделается он всего лишь небольшим испугом и солидным штрафом.

Не успел до эвакуации? Ищи машину на штрафстоянке!

Следует отметить, что некой «граничной точкой» является подписание Акта передачи автотранспортного средства представителем фирмы-эвакуатора. В том случае, если даже владелец автомобиля появится, но такая подпись уже стоит - можно смело отправляться по указанному в документе адресу на штрафплощадку, ведь машину «на месте» никто не отдаст, даже при немедленной уплате штрафа.