+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Адвокат, как профильный специалист в юриспруденции

По большому счету, адвокат (Москва) может быть "уголовным", "гражданским" или "арбитражным". Этими прилагательными определяется его профессиональная направленность. "Универсальных защитников" в современной юриспруденции быть не может, по определению. Ведь закон - в самом широком и общем смысле этого слова - сегодня настолько сложен и многообразен, что разбираться во всех его областях "до тонкости" не в состоянии ни один человек, будь он хоть трижды профессионал!

Если юрист позиционирует себя, как адвокат по делам гражданским, то в его компетенции находятся любые вопросы, связанные с имущественными и неимущественными спорами физических лиц, земельными отношениями, куплей-продажей квартир и прочей недвижимости. Кроме того, такой специалист занимается взысканием убытков с виновных, в том числе, в ДТП, помогает разобраться в жилищных и семейных делах, дает юридические консультации по прочим вопросам, находящимся в сфере его внимания.

Что же касается защитника по уголовным делам, то такой адвокат использует в качестве "настольной книги" исключительно Уголовный кодекс и ориентируется в его главах, а также приложениях и толкованиях, что называется, "как рыба в воде"! И, если речь идет о преступлении, то юрист, специализирующийся на уголовном следствии и судопроизводстве, может понадобиться, как подозреваемому, обвиняемому и даже осужденному, так и потерпевшим по конкретному делу. Здесь не стоит "экономить", необходимо использовать все отпущенные существующим законодательством средства и способы защиты и, в первую очередь, прибегнуть к помощи опытного квалифицированного юриста.

Услуги арбитражного адвоката могут понадобится тем, кому предстоит арбитражный суд. Это, как правило, юридические лица, являющиеся одной из сторон в конкретном арбитражном деле. У крупных предприятий и учреждений в штате есть собственные юристы, которые специализируются именно в этой правовой области, а компании и фирмы поменьше, а также, в некоторых случаях, индивидуальные предприниматели, вынуждены прибегать к помощи стороннего защитника. Впрочем, сегодня можно найти настоящего специалиста и в этой области, даже, если речь идет и не о таком крупном столичном мегаполисе, как Москва.

Таким образом, можно сделать вполне определенный вывод, что адвокат - это специалист "узкопрофильный", который должен отлично ориентироваться в какой-то одной области юриспруденции, и именно это обстоятельство будет являться залогом его успешной деятельности, а также абсолютного качества предоставляемых им услуг.

Дмитрий Петров, адвокат http://www.advocatemoscow.ru/