+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Готовимся к поездке в Германию

Шенгенская виза «своими» силами — реально. Этим можно и нужно заняться самостоятельно. Процесс подобен получению любого документа. Просто четко следуйте инструкциям (и держите при себе определенную сумму, на всякий случай).

А что мне нужно?

Если вам снится Мюнхен мини-гостиница уже подобрана, а маршрут экскурсий разобран в картах Гугла — направляйтесь в посольство Германии. Выясняйте, какой перечень документов нужен. Не нужно искать на сторонних сайтах, не нужно спрашивать у знакомых или юридических компаний — обратитесь в посольство. Там четко и однозначно назовут все необходимые документы для получения визы.

Некоторые (в основном, ленивые) путешественники пытаются переложить данную обязанность на туристическое агентство, но это не может окончиться хорошо. Вы все равно сделаете нужные шаги самостоятельно, но еще и отдадите лишние деньги агентству.

Посольство должно знать, что вы понимаете, куда едете. И знаете — зачем. Представители обязаны убедиться, что у вас хватает денег для поездки, проживания и пропитания. Не нужно думать, что посольство заинтересовано в том, чтобы отсеивать максимальное число людей. Просто повод для пропуска должен быть разумен и объективен.

Готовим документы

Чаще всего вам понадобятся справка о доходах, фотографии, страховка, анкета, билеты, подтверждение гостиницы и наличие денежной суммы, достаточной для проживания.

Общаемся

Собеседование — обязательная стадия. Оговорите дату и время встречи. На собеседование возьмите все необходимые документы. Учтите все инструкции посольства — и будьте спокойны. Если с вашей стороны все хорошо, даже форс-мажоры будут проблемой исключительно представителей.

Многие, почему-то, начинают переживать по данному поводу. Думают, что они допустят ошибку, их обманут, или они «не понравятся» на собеседовании. Если вы хотите попасть в другую страну незаконно или для осуществления незаконных задач — это совсем другой разговор. Но если вы безупречны, подумайте лучше о самой Германии: что там любят, чего сторонятся, какие условия предъявляют гостям. И станет ясно, каким образом преподать себя в лучшем свете.

Наконец, не забывайте о том, что не только мы катаемся в Европу. Наверняка, у многих немцев желание отправиться в столицу России вызывает благоговейный страх. С другой стороны, это ведь наша родная и знакомая Москва отели здесь исправно работают. Экскурсии проводятся. А люди добры и открыты к иностранцам. Не так ли?