+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Имеют-ли право сотрудники ГИБДД ставить автомобиль на штрафстоянку за ксенон

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня хотелось бы поговорить и разобраться в вопросе о том, имеют ли право сотрудники ГИБДД забирать машину на штрафстоянку из-за ксенона. Начнем мы, наверное, с того, что же такое ксеноновая лампа. Ксеноновая лампа – это искусственный источник света, в котором светиться электрическая дуга в колбе, заполненной газом (ксеноном). Если лампы данного типа установлены с завода или вы сами установили их, заранее легализовав их, то вам ни каких штрафов бояться не нужно. Но если, же вы установили ксеноновое освещение «колхозного типа», не согласовав установку в ГИБДД, то вам стоит остерегаться штрафов, таких как лишение прав за ксенон от 6 месяцев до 1 года или наложение штрафа. Но, ни про какие штрафстоянки в законе не прописано. Хотелось бы рассмотреть ситуацию: к примеру, у Вас стоит ксенон с завода, уважаемые сотрудники ГИБДД останавливают вас и проверяют документы на ксенон, далее они просят предоставить Ваши водительские права, которые вы случайно оставили дома. В данной ситуации, они полностью имеют право задержать транспортное средство и отправить его на штрафстоянку на основании статьи 27.13 КоАП РФ или, если повезет, обойдетесь предупреждением или штрафом в размере 500 рублей.

Что же делать и как забрать машину со штрафстоянки, если все-таки Ваш автомобиль собираются задержать? Узнайте у сотрудника ГИБДД на какую именно штрафстоянку отправят Ваш автомобиль. Не забудьте, так же забрать все документы на ваше транспортное средство, так они Вам еще понадобятся. И так, Ваши документы на руках, отправляемся в отделение ГИБДД, за разрешением на возврат Вашего автомобиля. Зайдя в отделение, направляемся за нашим первым документом, это протокол об административном правонарушении с обязательной отметкой о разрешении на выдачу транспортного средства. Для его получения, Вам необходимо иметь при себе:

- Паспорт гражданина РФ;

- Свидетельство о регистрации ТС;

- Ваше водительское удостоверение;

- Полис ОСАГО;

- Нотариально оформленная доверенность на ТС;

После получения разрешения, отправляемся оплачивать все штрафы. А после оплаты, двигаемся в сторону штрафстоянки. Для возврата автомобиля Вам понадобятся следующие документы:

- Паспорт гражданина РФ;

- Водительское удостоверение;

- Документы на автомобиль;

- Протокол о задержании ТС с разрешением на выдачу;

- Квитанция об оплате штрафов и сборов;

Далее остается оплатить пребывание Вашего автомобиля на штрафстоянке, если он там находился более суток. И не забудьте, перед тем как забрать ее, внимательно осмотреть на наличие повреждений, царапин, вмятин и т.д. Любое повреждение, как и пропажа Ваших личных вещей их авто, может стать причиной для вызова полиции и составления протокола. 

Автор: Анна Корнева




Отказное письмо