+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Как воспользоваться налоговым вычетом - юридические услуги

Покупка недвижимости всегда сопряжена с рядом расходов помимо стоимости договора. Обычно к таким расходам относится ремонт, переезд, государственные пошлины и услуги юристов. Не всегда после покупки квартиры остаются средства на то, чтобы сделать качественный ремонт или оплатить указанные услуги. Поэтому многие граждане вынуждены брать на себя дополнительные долговые обязательства. Однако очень немногие покупатели недвижимости пользуются такой государственной услугой, как имущественный вычет, с помощью которого можно компенсировать ряд расходов на ремонт или юридические услуги и аудит. Причин несколько: кто-то просто не знает о существовании такой льготы, кто-то не может ею воспользоваться. Чтобы понять, как правильно воспользоваться данной услугой, нужно знать, в чем ее суть.

Что такое имущественный вычет?

Имущественный вычет представляет собой компенсацию расходов на приобретение квартиры из налоговых средств, которые вы уплатили ранее, за год до покупки квартиры и после ее приобретения. Зачастую такую выплату так и называют «налоговый вычет». То есть государство освобождает вас от уплаты налогов на определенный период, а точнее на то время, пока вы не используете максимально положенный лимит данного вычета.Объем налогового вычета зависит от стоимости приобретаемого жилья. На сегодня максимальной суммой такого вычета является 260 тысяч рублей или 13% от установленной максимальной суммы расчетной стоимости жилого помещения – 2 миллиона рублей. Ранее эта сумма не могла превышать 130 тысяч рублей. Однако на сегодня законодательство изменилось, и расчетная стоимость была увеличена.

Что нужно, чтобы воспользоваться налоговым вычетом?

Воспользоваться налоговым вычетом не так и сложно, как описывают многие. Достаточно в положенный для сдачи налоговой декларации срок подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. После рассмотрения данного заявления, а также подтверждающих документов налоговая инспекция выносит постановление о выплате налогового вычета. Существует две формы налоговой выплаты. Первая форма представляет собой разовые ежегодные выплаты, равные сумме уплаченных вами за предыдущий год налогов. Эти суммы будут выплачиваться ежегодно до тех пор, пока выплаченная сумма не достигнет требуемой. Вторая форма налогового вычета представляет собой освобождение вас от уплаты налогов. Срок освобождения также зависит от суммы налогового вычета. Этот вид выплаты вы получаете по месту работы. В целом воспользоваться налоговым вычетом может каждый официально трудоустроенный гражданин России.