+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Личное страхование жизни: за что не заплатят страховщики

Вопросы без ответов – риторические вопросы – уместны, пожалуй, только в художественной литературе. «Кто виноват» и «что делать»: на эти вопросы страховые компании способны дать поразительно точные ответы. Очень часто необоснованный, на первый взгляд, отказ страховщиков платить основывается на нарушении самим клиентом условий договора. Опыт многих десятилетий страхования граждан помог выявить и сформировать перечень ситуаций и обстоятельств, не подпадающих под определение страхового случая.

В детективных романах часто описываются мошенничества со страховками – но в данном случае речь пойдет о другом. Мошенничество (как со стороны страхователей, так и страховщиков) является уголовным преступлением. А вот обстоятельства, на основании которых компания может законно отказать в выплате страхового возмещения – это и есть ответ на один из риторических вопросов.

«Кто виноват»

Полис страхования жизни и здоровья – сложный документ, в котором, в числе прочего, прописано и право страховой компании отказать клиенту в выплате. Статистика происшествий показывает, что большинство несчастных случаев, аварий и травм происходит по вине человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Ситуацию, в которой оказался человек, можно было предотвратить, не окажись пострадавший в нетрезвом состоянии. А значит, и последствия для здоровья, и тяжесть полученных травм, и жизнь человека были поставлены под угрозу по вине самого пострадавшего или погибшего. Оплачивать безрассудство и безответственность клиента, увы, компании, как правило, не готовы.

«Что делать»

Внимательно относиться к составлению договора страхования. В поездке, на работе, на отдыхе, занимаясь спортом, отправляясь за границу, следует помнить о том, что страхование жизни от несчастных случаев обычно не предусматривает следующих обстоятельств:

•    алкогольное, токсическое, наркотическое опьянение застрахованного лица в момент смерти, получения травмы, в ходе несчастного случая;
•    умышленные действия, повлекшие последствия (см. выше), самоубийство, преступные действия застрахованного лица;
•    активное участие в военных действиях, восстаниях, беспорядках и т.п.;
•    в некоторых договорах страховыми случаями также не признаются травмы, увечье или смерть, наступившие в момент пребывания клиента на территории проведения военных действий, возникновения гражданских беспорядков, проведения диверсий и терактов.

В каждом конкретном случае один или несколько вышеперечисленных пунктов могут быть включены в перечень страховых случаев, подлежащих возмещению. Однако состояние алкогольного или наркотического опьянения клиента на момент возникновения страхового случая в подавляющем большинстве договоров страхования исключает возможность выплат.