+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Опека и попечительство - консультирует юрист Светлана Приймак

Как известно, дети не могут сами заботиться о себе, не могут защищать свои права и интересы. Обычно этими вопросами занимаются родители ребенка. Но в ряде случаев государству приходится брать заботу о ребенке на себя.

Закон однозначно высказывается, что защита прав ребенка является приоритетной задачей. Множество нормативных документов и законодательных актов регулируют различные ситуации, связанные с опекой над ребенком.

Задача опекунов и попечителей — обеспечивать выполнение прав ребенка и соблюдение его интересов. Под правами понимаются имущественные и неимущественные права. "Так, к примеру,- говорит юрист компании "Империя юридических услуг" Светлана Приймак,- опекун должен заботиться о ребенке вплоть до достижения им совершеннолетия". Опека устанавливается над детьми, родители которых по какой-либо причине не выполняют свои обязанности. Если совершеннолетнее лицо не может осуществлять свои права в результате болезни или прочих ограничений, над ним тоже может быть установлена опека.

В каких случаях назначается опекун или попечитель? Разъяснить вопрос мы попросили ведущего семейного юриста компании "Империя Юридических услуг" Светлану Приймак. Во-первых, если оба родителя ребенка умерли или были признаны пропавшими без вести. Во-вторых, если они признаны недееспособными. В-третьих, если родители были лишены родительских прав. Обычно опекуна назначает орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В некоторых случаях этот вопрос может быть рассмотрен судом.

Опекуном ребенка в принципе может быть любой совершеннолетний и дееспособный человек — лишь бы он был согласен заботиться о ребенке. Конечно, ребенка не доверят человеку, страдающему алкоголизмом или наркоманией, обвиненному в педофилии, имеющему иные корыстные интересы, противоречащие интересам ребенка. Не назначат опекуном и человека, лишенного родительских прав. Часто опекуном ребенка назначается кто-то из его родственников.

Впрочем, органы опеки и попечительства не ограничиваются назначением опекуна. Время от времени они проводят проверки. Проверяющие выясняют, что делается для того, чтобы обеспечить ребенку нормальное проживание, развитие, образование.

Закон предусматривает, что опека может быть прекращена, когда ребенок достигнет 14-летнего возраста или будет передана родителям. Если родители ребенка были признаны дееспособными, то опека также передается им. Попечительство может быть прекращено в тех же случаях, а также если ребенок вступит в законный брак. Если между ребенком и опекуном сложились ненормальные отношения — к примеру, обоюдная ненависть или, напротив, романтические чувства, — то опекун должен быть освобожден от своих обязанностей.