+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Законы в мае по ЖКХ

В мае текущего года в нашей стране приняты законы, касающиеся тех вопросов, которые интересуют многих граждан России. Имеются в виду последние постановления правительства РФ, связанные с проблемами ЖКХ.

В постановлении Правительства РФ № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», принятом 13.05.2013, определены основы, принципы, методы регулирования тарифов в сфере горячего, холодного водоснабжения, водоотведения.

Предельные индексы вводятся на срок 1 года в начале календарного года, в том случае, если иное законодательное решение не вступит в силу, тарифы вводятся с начала календарного года на годичный срок, при этом имеются исключения, касающееся тех организаций, где не проводилось государственное регулирование.

К исключениям относятся также и организации, установление тарифов в которых было связано с результатами рассмотрения разногласий, либо споров в досудебном порядке.

Постановлением Правительства РФ № 416, принятом 15 мая 2013 года, утверждаются правила по осуществлению деятельности, связанной с управлением многоквартирными домами.

Предназначение этого документа - исключение случаев злоупотреблений со стороны лиц, которые занимаются осуществлением такого управления и обеспечение взаимопонимания субъектов в жилищной сфере.

Постановление определяет, что указанную деятельность могут осуществлять как собственники помещений и их товарищества, так и ЖК, ЖСК, застройщики, специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации.

В документе представлены подробные описания обязанностей, возложенных на эти организации (хранение документации, связанной с жилым помещением, организация обсуждения общих вопросов, касающихся управления домом, расчет оплаты за услуги и прочее).

Также в Постановлении определяется порядок формирования и утверждения списка услуг и необходимых работ по текущему содержанию и ремонту многоквартирного дома, проведение аварийно-диспетчерского обслуживания дома, работы, связанные с технической документацией дома.

Принятие этого документа призвано обеспечить благоприятные и безопасные условия для граждан, повысить качество услуг ЖКХ, сформировать эффективное управление в этой сфере.