+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Российская модель охраны труда претерпела изменения

На ближайшее время в России запланировано кардинальное изменение системы охраны труда. В Минздравсоцразвитии пояснили, что и как конкретно изменится. В частности, Наталия Жарова, директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства рассказала, что в этой области готовятся новые законопроекты, некоторые нововведения уже вступили в силу, некоторые вступят в ближайшее время. Например, с 1 сентября 2011 г. введен новый порядок осуществления аттестации рабочих мест, также со 2 августа Трудовой кодекс содержит понятие «профессиональный риск».

Как говорит Жарова, прежде модель охраны труда носила компенсационный характер, новая же система направлена на управление профессиональными рисками. Основная цель — сохранение здоровья работников и уменьшение затрат, связанных с плохими условиями труда. Решить эту задачу поможет ряд особых предупредительных мер. Работа нанимателей должна быть направлена на профилактику производственного травматизма, выявление и оценку рисков, улучшение условий труда.

Основным способом установления негативных факторов является аттестация рабочих мест в зависимости от условий труда. Полномочия на проведение таких мероприятий должны иметь исключительно обособленные организации, не связанные с аттестируемыми предприятиями. К тому же, аттестационная комиссия должна иметь в своем составе представителей профсоюзов либо других органов, представляющих интересы работников предприятия. Жарова считает, что, благодаря аттестации, компании, обеспечившие благоприятные условия труда своего персонала, смогут снизить издержки в области налогообложения за счет сокращения размера страховых взносов от несчастных случаев на производстве.

Речь идет о страховом тарифе на этот вид обязательного социального страхования. Поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» начнут работать согласно Федеральному закону от 06.11.2011 № 300-ФЗ с 1 января 2012 г. На основании нового закона на страховой тариф будут устанавливаться скидки, размер которых будет определяться по результатам трех лет работы страхователя. Их будут устанавливать страхователю по данным о состоянии охраны труда (при этом во внимание будут принимать результаты проведения медосмотров, сведения аттестации рабочих мест, а также размер расходов на страховое обеспечение). На сегодняшний день величина страхового тарифа в ФСС РФ рассчитывается в зависимости от классификации предприятия по ОКВЭД по итогам работы страхователей в предшествующем году. К тому же, для страхователей, за период работы которых установлены случаи смерти работников на производстве, скидки не будут действовать, а страховой тариф рассчитывается с надбавкой.

Наниматель может осуществить аттестацию рабочих мест с частичным возмещением или бесплатно — за счет уплаченных им ранее в Фонд соц. страхования взносов. Фонд предприятию возмещает до 20% оплаченных взносов, поэтому предприятие может потратить эти средства на проведение аттестации. Можно сказать, что государством проделана большая работа для того, чтобы заинтересовать работодателей в улучшении условий труда персонала.

С 1 января будет введен новый порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на тяжелых, вредных или опасных работах. Периодические медосмотры прежде проводились не реже одного раза в два года. Теперь, по новым правилам эти мероприятия будут проводиться не реже сроков, установленных в Перечне работ и Перечне факторов.

Также разработан законопроект, призванный сократить издержки нанимателей - представителей малого бизнеса. Этот закон дает предприятию право на добровольное бесплатное декларирование соответствия условий труда требованиям государственных нормативов.

Одновременно будет повышена ответственность юридических лиц за нарушения. Для этого были внесены изменения в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Нужно сказать, что аттестацию рабочих мест предусматривает статья 209 ТК РФ. Аттестация проводится на всех рабочих местах, кроме тех, где проводятся работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций (тушение пожаров, спасательные операции). Процедура предполагает осуществление мероприятий по оценке условий труда, в результате которых устанавливаются вредные и/или опасные производственные факторы. Оценка производится по вопросам гигиены условий труда, степени обеспеченности работников средствами защиты и травмоопасности рабочих мест. Аттестация на предприятиях по новому порядку производится уже с 1 сентября.

В заключение подчеркнем, что ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена в виде штрафов в статье 5.27 КоАП РФ. ИП и должностные лица будут оплачивать в размере 1 - 5 тысяч рублей, юридические лица – в размере 30 - 50 тысяч. Для предприятий и индивидуальных предпринимателей за нарушение также предусмотрено приостановление деятельности в пределах 90 суток.