+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

В России готовится законопроект о создании алиментного фонда

По словам депутата Госдумы Елены Николаевой, в данный момент обсуждается вопрос о целесообразности создания государственного алиментного фонда. Из фонда будут выплачиваться деньги на детей, в период прохождения судебного разбирательства или поиска одного из родителей, уклоняющегося от уплаты алиментов.

Данный законопроект уже почти подготовлен и в данный момент находится в министерстве финансов на обсуждении.

На сегодняшний день задолженность по алиментам в Росси составляет уже 10 миллиардов рублей. В числе должников, как правило, состоят отцы. Исходя из этого определен и объем "алиментного фонда" – 10 млрд. руб. Фонд совместно с судебными приставами будет принимать участие в розыске нерадивых родителей. В случае обнаружения таких родителей, последние должны будут возместить фонду все расходы по их поиску и содержанию членов их семьи.

Надо отметить, что в этом законе отмечены некоторые нюансы, которые в данный момент активно обсуждаются. Во-первых, пока не ясно, будет ли это единый федеральный фонд или совокупность региональных фондов. Во-вторых, необходимо определить размер компенсации. Изначально планировалось, что размер будет определять суд. Но после обсуждения, специалисты пришли к мнению, что это положение может поставить женщин в неравное положение, в связи с чем, было решено, что будет установлена единая сумма. Размер этой суммы пока обсуждается. Не исключено, что ее размер будет определяться исходя из установленного прожиточного минимума для ребенка.

Разумеется, не всех задолжников по алиментам удается разыскать, поэтому, скорее всего, бюджет фонда будет дефицитным. С другой же стороны, с созданием фонда государство будет активнее работать с такими людьми.