+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Понятие безлимитный интернет запрещено

Представители Федеральной антимонопольной службы уверены, что понятие «безлимитный интернет» вводит потребителя в заблуждение в случае, если в конкретном тарифе установлены ограничения по трафику или скорости. В связи с этим, в ростовском Управлении ФАС принято решение о запрете употребления данного словосочетания в рекламе. Как сообщается в газете "Коммерсант", один из российских провайдеров, а именно, ОАО «Вымпелком-Коммуникации», за размещение недостоверной рекламы признан нарушителем статьи 5 часть 3 закона «О рекламе».

Дело в отношении компании, сообщает газета, было возбуждено по заявлению одного из потребителей услуг, который после того, как прочитал рекламное сообщение и оформил абонентское обслуживание, посчитал себя пострадавшим вследствие обмана.

Поводом для принятия решения УФАС о запрете стали размещенные рекламные сообщения на щитах в Ростове о предлагаемом тарифе беспроводного доступа в сеть интернета. Реклама гласила: «Безлимитный интернет без лишних условий». Изучив условия тарифа, сотрудники антимонопольной службы пришли к выводу, что согласно тарифу, доступ в интернет все-таки ограничен по скорости, именно: оператор снижает скорость после того, как абонентом в течение месяца скачивается 1,5 Гб.

Следовательно, применение в рекламе фраз „безлимитный“ и „без лишних условий“ является нарушением, поскольку в рекламе содержатся сведения, не соответствующие действительности, отмечают в антимонопольном ведомстве. Также представители УФАС сообщают, что в данном решении было учтено решение, принятое арбитражным судом Северо-Кавказского округа при разрешении спора между антимонопольным ведомством и ставропольским филиалом «Мегафона». В связи с тем, что для активных абонентов оператор ограничивает скорость доступа, в названиях тарифов «Безлимитный интернет» и «Базовый безлимит» суд выявил нарушение закона.

«Билайну» ростовским УФАС уже направлено предписание с запретом использовать в рекламе тарифов с ограничениям по скорости слово «безлимитный». К тому же, в ближайшее время ведомство будет принято решение о предъявлении к оператору административных санкций.

Напомним, что согласно ст. 14.3 КоАП РФ, несоблюдение закона о рекламе наказывается штрафом: для должностных лиц от 4 до 20 тысяч, для юридических - от 100 до 500 тыс. рублей.