+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Налог «на роскошь» принесет в казну более 200 млрд. рублей

Недавно на пресс-конференции "Перспективы модернизации налоговой системы России" Оксана Дмитриева, первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам отметила, что владельцы недвижимости площадью от 50 до 100 квадратных должны полностью освобождаться от исчисляемого по рыночной стоимости налога на недвижимость. Объектом налогообложения должна быть, прежде всего, дорогая недвижимость - стоимостью свыше миллиона долларов.

Она подсчитала, что данный налог в этом случае принесет в бюджет 200-300 млрд. рублей дохода, затронув 200-300 тысяч объектов недвижимости.

К тому же, считает Дмитриева, ставка налога должна дифференцироваться: для объектов, имеющих цену от 30 млн. руб. – в пределах 1%, для недвижимости стоимостью от 100 млн. руб. – 5%. Дмитриева считает, что данный налог можно реализовать только в отношении дорогой недвижимости, относительно перехода к налогу на недвижимость для всех граждан России, то это сделать практически невозможно из-за необходимости массовой оценки имущественного комплекса и трудностей администрирования. Вдобавок, уверена депутат, при оценке недвижимости по рыночной стоимости даже применение незначительных ставок станет крайне сильным прессом для большинства населения.

Стоит отметить, что обложение налогом дорогой недвижимости может затронуть граждан с невысокими доходами, скажем, тех, кто уже давно живет в центре Москвы. Таким образом, необходимо предусмотреть исключение: освобождать от налогообложения дорогие приватизированные квартиры, предлагает Дмитриева, в которых люди проживали до 1991 года. Одновременно, обеспеченные граждане зачастую ищут лазейки в законах и регистрируют собственную недвижимость на фирмы, замечает Борис Титов, председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Недвижимость таких лиц нужно обкладывать повышенной ставкой.

Действующая налоговая система требует серьезных доработок и в части корпоративных налогов, отмечает Титов. Посредством регулирования рынка налогообложением, необходимо стимулировать экономику и, в частности, развитие рынка конкуренции, необходимо уделить больше внимания малому и среднему бизнесу.

Более тщательно нужно собирать налоги. По официальным данным, на сегодняшний день удается собрать 60-80% НДС. Титов отмечает, что при увеличении сборов до 90% можно ликвидировать пробелы в бюджете. А, самое главное, в налоговом законодательстве необходимо применять комплексный подход, что обеспечит эффективную реализацию налоговых изменений, добавляет Дмитриева.