+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 года

С 1 января 2015 года вступил в силу ряд законов, ниже приведены некоторые из них:

Налоговый кодекс РФ. Закон №477-ФЗ. Изменения в статье 346/20 и в главе 26/5 НК РФ. Закон способствует в настоящем году привлечь в экономическую жизнь страны физических лиц, занимающихся ранее неофициальной предпринимательской деятельностью без привлечения наемных работников.

Согласно закону
1. Предоставляются 2-летние "налоговые каникулы" для новых индивидуальных предпринимателей
2. Каникулы предоставляются индивидуальным предпринимателям, занятым в научной, социальной и производственной областях.
3. Возможность регистрации в роли индивидуального предпринимателя по принципу "одно окно".

Федеральный закон №376-ФЗ повлечет за собой изменение порядка учета процентов по обязательствам. Исключается из налогового закона понятие "суммовая разница" (утрачивает силу ряд других параграфов в законе).

Изменение страховых взносов. Федеральный закон №188-ФЗ.

Федеральный закон №406-ФЗ изменил сроки предоставления отчетности организацией. По ОПС и ОМС по месту нахождения территориального отделения ПФР, в филиалах ФСС.

Изменение тарифов на обязательное пенсионное страхование работников организаций от 0 до 25%, в зависимости от рода деятельности организации. Государственным учреждением дана возможность минимизировать страховые взносы.

Изменения в налоге на транспортные средства, земельные участки и имущество. Собственники обязаны сообщать в инспекцию про имеющееся в их собственности имущество, транспортных средства и земельных участках.

Налогом на недвижимость не облагается 20 кв.м. от общей площади квартиры, 10 км. м. от площади комнаты, 50 кв. м. от площади дома.

Базовая ставка налога на имущество рассчитывается от кадастровой стоимости и составляет 0.1 процент для гаражей, жилых домов, дач. Для недвижимости, стоимостью выше 300 млн. рублей, в том числе бизнес-центров и торговых комплексов ставка уже 2 процента. Для остальных объектов ставка составляет пол процента.

Расчет налога на транспорт осуществляется теперь с учетом специального повышающего коэффициента, учитывающего стоимость и возраст автомобиля. Определение возраста не учитывает месяц выпуска автомобиля и считается на 1 января года. Например, выпущенному в любом месяце 2014 года автомобилю, будет один год 1 января 2015 года.

Обязательным станет наличие газовых счетчиков.

МРОТ увеличивается до 5965 рублей.

Материнский капитал увеличивается до 453000 рублей. Получить его могут те женщины, которые усыновили или родили второго и последующего ребенка с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 2718 рублей 34 копейки, за последующих детей 5436 рублей 67 копеек.

Так же вступает в силу закон, запрещающий повышать оклад в зависимости от роста инфляции, чиновникам администрации Президента, аппарата Правительства, Счетной палаты, центрального аппарата Министерства иностранных дел и его представительств на территории России.