+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Вступил в силу новый закон об образовании 2013

С началом сентября вступил в силу новый закон "Об образовании", призванный заменить устаревшие законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 96 года. Согласно новому федеральному закону закрепляются следующие уровни образования - дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее. За профессиональным образованием сохраняется уровень - среднее специальное, в качестве первой ступени подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Среднее профобразование общедоступное.

К высшему образованию относится бакалавриат, специалитет, магистратура. В отдельный уровень образования выделена аспирантура. Высшее образование бесплатно на конкурсной основе для тех кто впервые его получает. За школьное и дошкольное образование не требуется ничего платить. Во втором случае, присмотр остался платным.

Результаты ЕГЭ теперь действительны пять лет, а значит шансов поступить в ВУЗ стало больше. Ранее они действовали до 31 декабря следующего за годом сдачи экзамена. За учащимися закрепляется право индивидуального графика обучения. На всех уровнях образования возможно использовать сетевое и электронное обучение, эти понятия прописаны в новом законе. В школах вводится единая форма.

Для девятиклассников стала обязательной итоговая аттестация, которая проводится в виде тестирования на специальных бланках.

Учащийся может получать знания по индивидуальному графику.

Закрепляется особый статус учителя. Педагогические работники, проживающие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов ЖКХ. Заработная плата учителей не может быть меньше средней в регионе.

Изменились условия финансирования учебных заведений. Теперь количество денежных вливаний зависит от качества и набора предоставляемых услуг, а не статуса.