+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Изменения ПДД с 1 сентября 2013

Первого сентября вступили в силу поправки в КоАП России о нарушениях правил дорожного движения. Например, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного управления впервые пойманному водителю грозит штраф 30.000 рублей с лишением прав от полутора до двух лет. Повторно попавшиеся обязаны заплатить 50.000 рублей и лишиться прав на три года. Кстати, водителей, у которых в крови обнаружат этиловый спирт в количестве менее или равное 0.16 мг на литр выдыхаемого воздуха наказывать не станут, то есть вводится понятие допустимой нормы алкоголя в крови.

Коснулись изменения и штрафов за быструю езду. Теперь автомобилисты заплатят 5.000 рублей за превышение скорости на 80 км в час, за превышение от 40 до 60 км в час от тысячи, полутора тысяч до двух с половиной тысяч рублей, если нарушитель попадется в течение года снова. Наказывать за превышение скорости на 10...20 км в час не станут.

За разговор по телефону с помощью рук грозит штраф полторы тысячи рублей, ранее он составлял три сотни. Передача управления транспортным средством лицу, которое заведомо не имеет права управления или лишилось такого, наказывается 30.000. Кстати, у водителей права теперь могут забрать только через суд, на дороге изъятие запрещено. В этом случае, автомобилист, лишенный прав по суду, теперь в течение трех рабочих дней должен сдать удостоверение самостоятельно. В противном случае инспектор ГИБДД имеет право изъять документ и возбудить дело по факту управления машиной лицом, лишенным права управления. Кстати, водителей с отобранным правами, будут проверять на знание ПДД.

Управление машиной без пристегнутого ремня безопасности, езда на мотоцикле без шлемов наказывается тысячей рублей, перевозка детей без специального кресла наказывается тремя тысячами рублей. Езда без ОСАГО наказывается 500 рублями. Проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика наказывается тысячей рублей, при повторном нарушении уже 5.000 или лишением прав до полугода.

Изменились величины штрафов и для других участников движения. Так, например, пешеход, нарушающий ПДД в состоянии алкогольного опьянения наказывается штрафом от тысячи до полутора тысяч рублей.