+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Закон о запрете курения вступил в силу

С 1 июня 2013 года вступил в силу закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Согласно опросам запрет на курение одобряют более 80 процентов населения.

Часть норм антитабачного закона вступит позднее, но уже сейчас отдельные положения начали действовать. Так с сегодняшнего дня нормами Федерального закона установлен перечень мест в которых запрещено курить - это пляжи, детские площадки, парки, госучреждения, помещения социальных служб, лифты и подъезды многоквартирных домов, рабочие места в закрытых помещениях. Запрещено курить на остановках общественного транспорта, вокзалах, в том числе ближе 15 метрах от них. Через год запрещается курить в поездах дальнего следования, гостиницах, рынках, в местах общественного питания. Подробный перечень можно найти непосредственно в статье 12. Пункты 3, 5, 6, 12 части 1 статьи 12 вступят в силу с 1 июня 2014 года.

Законом запрещается продавать сигареты, в том числе электронные, в киосках, ларьках и других нестационарных торговых объектах. Кроме этого, запрещена реализация табачных изделий на ярмарках, выставках, дистанционно. На полках магазина демонстрация сигарет запрещена, а покупка осуществляется по прейскуранту. Бесплатное распространение табачных изделий также запрещено.

Штрафы за курение в самолетах составят от 20 до 50 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов. Табачным компаниям запрещено проводить лотереи и спонсировать фестивали. Реклама сигарет в печатных изданиях и Интернете запрещена. Во вновь созданных кинофильмах, представлениях и других аудиовизуальных представлениях запрещается демонстрация табака, за исключением некоторых случаев.