+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Закон о митингах

В среду, 06 июня, Совет Федерации одобрил закон о митингах.

Документом устанавливаются следующие размеры штрафов за нарушение организатором митинга установленного порядка проведения либо самой организации публичного мероприятия:

- юридическим лицам - в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей;
- должностные лица - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей;
- граждане - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо в виде обязательных работ на срок до 40 часов.

В случае неуведомления соответствующих органов власти о проведении митинга, организаторы будут вынуждены оплатить штраф:

- граждане - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей либо обязательные работы периодом до 50 часов,
- должностные лица - от 20 тыс. до 40 тыс.,
- юридические лица - от 70 тыс. до 200 тыс. рублей.

Создание помех движению пешеходов и транспортных средств, несоблюдение норм заполняемости помещения или территории при проведении мероприятия, привлечение дополнительных сил полиции, влечет наложение штрафа в следующих размерах:

на граждан-организаторов - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или общественные работы продолжительностью до 100 часов,
на юридических лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей,
на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В случае причинения вреда имуществу граждане-организаторы заплатят штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей либо будут направлены на срок до 150 часов на выполнение обязательных работ, для должностных лиц предусмотрен штраф от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для юридических лиц - от 350 тыс. до 700 тыс. рублей.

При установлении факта причинения вреда здоровью, организаторы выплатят штраф:

юридическое лицо - от 500 тыс. до 1 миллиона руб.,
гражданин - в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей либо работы длительностью до 200 часов,
должностное лицо - от 300 тыс. до 600 тыс. рублей.

Под действие нового закона о митингах подпадают не только организаторы, но и участники-нарушители.

Нарушение участником акции установленных правил проведения митинга и пикетирования повлечет штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или работы продолжительностью до 40 часов. Если в результате действий участника причинен вред имуществу либо здоровью человека, то штраф возрастет до размера от 150 тыс. рублей до 300 тыс. или предусмотрены обязательные работы до 200 часов.

В случае организации или проведения без разрешения мероприятий в непосредственной близости от объектов ядерной энергетики, если это привело к осложнениям в работе этих объектов, или создало непосредственную угрозу безопасности людей и окружающей среды, будет взиматься штраф в размере 150 тыс. - 300 тыс. рублей, либо предусмотрено административное наказание виде ареста на срок до 15 суток. Данное наказание будет применяться как к организаторам таких акций, так и к самым активным их участникам.

Новым законом вводятся поправки в КоАП РФ, в частности новый вид наказания - обязательные работы. Согласно утвержденному определению, под обязательными работами понимаются общественно полезные работы, которые физическое лицо, наказанное за правонарушение, будет выполнять бесплатно в свободное от основной работы, учебы, службы время. Такие работы назначаются решением судьи.

Также документом определяется продолжительность обязательных работ - в день это не более 4 часов, а общий срок от 20 до 200 часов.

От выполнения обязательных работ освобождаются беременные женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, лица, призванные на военные сборы, сотрудники ОВД, таможенных органов, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотиков, имеющие специальные звания.

Впервые новым законом вводится норма, предусматривающая наказание за организацию несанкционированных митингов под видом массового сбора граждан, повлекшую за собой общественные беспорядки. В законе дается четкое определение подобного сбора граждан - «массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах».

Такие нововведения вызваны недавно организованным оппозицией «Маршем миллионов», в результате которого произошли столкновения граждан с полицией. Тогда активистами организовывались «народные гуляния» в общественных местах, разбивались целые лагеря на Баррикадной, на Чистых прудах, на Арбате. Попытки полиции вытеснить оппозиционеров из таких «лагерей», привели лишь к тому, что те сменили место своей дислокации, активно используя при этом призывы в социальных сетях.

Отныне такие мероприятия, равно как и их организация, а также публичные призывы к «массовому скоплению граждан в общественных местах» будут также наказываться, в случае, если это привело к нарушениям санитарных правил и общественного порядка, к повреждению объектов связи, коммуникаций, причинило вред окружающей среде, зеленым насаждениям, создало помехи движению транспорта, пешеходов, препятствовало доступу граждан к станциям, транспортным остановкам, местам проживания.

За эти нарушения законопроект устанавливает штрафы:

для граждан - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы длительностью до 50 часов,
для должностных лиц - штрафом от 50 тыс. до 100 тыс. рублей,
для организаций - 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

В случае причинения вреда здоровью, налагаются штрафы соответственно:

на частных лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или работы на период до 200 часов, на должностных лиц - от 300 тыс. до 600 тыс.; на предприятия - штраф от 500 тыс. до 1 миллиона рублей.

В документе дается определение лица, являющегося организатором, - это лицо, которое фактически выполняет функции организационно-распорядительного характера по организации или проведению публичного мероприятия.

Также документ запрещает явку на публичные мероприятия в состоянии алкогольного либо иного опьянения, а также в масках и других вещах, усложняющих идентификацию лица человека.

Согласно законопроекту, с организатора может быть снята ответственность за беспорядки на митинге, при условии, если организатор призывал соблюдать порядок, и просил полицию в случае необходимости вывести из толпы нарушителей. В то же время, организатор, не выполнивший свои обязанности в вопросах поддержания порядка на мероприятии, несет имущественную ответственность за урон, нанесенный участниками беспорядков.

Организатор обязан требовать от участников акции следования правилам проведения мероприятия, соблюдения общественного порядка, а также прекращения нарушения закона.

В случае, если фактическое число участников превышает запланированное, а также, если оно создает угрозу для безопасности и общественного порядка организатор обязан принять меры к недопущению такого превышения.

В обязанностях организатора потребовать от участников не скрывать свои лица, не использовать средства маскировки и маски. В случае неподчинения, такие лица должны покинуть либо быть выдворены с места проведения мероприятия.

В случае неисполнения организатором своих обязанностей, он будет за свой счет возмещать весь нанесенный участниками митинга ущерб.

В законопроекте перечислены лица, которым запрещено являться организаторами публичного мероприятия.

Ими являются лица, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против общественного порядка, государственной, общественной безопасности. А также люди, привлекавшиеся два и более раз за год со дня окончания исполнения постановления об административном наказании к ответственности за административные нарушения при проведении публичных массовых мероприятий.

В законе предусмотрена норма, разрешающая регионам устанавливать специальные места для проведения митингов, коллективного обсуждения общественно важных вопросов, а также для массового сбора граждан с целью публичного выражения мнения общественности по поводу важных проблем общественно-политического характера. За пример взят Лондонский Гайд-парк.

При организации таких мест, регионы должны определить предельную численность участников, при которой не нужно предварительно уведомлять органы управления, она должна быть не меньше 100 человек. При этом законом устанавливается, что при определении публичных мест в регионах необходимо принимать во внимание, подходят ли фактически эти места для проведения публичных мероприятий и их целей, а также возможность подъезда транспорта к этим местам.

В случае, если в местном «гайд-парке» в одно и то же время хотят провести мероприятие несколько организаторов, они должны подать уведомления в соответствующий орган власти, который запланирует проведение мероприятий на разное время.

Относительно пикетирования, то законом разрешено не уведомлять соответствующие органы власти. Каждый регион будет самостоятельно определять минимальное расстояние между пикетами, но не менее 50 метров.

В случае одобрения закона Советом Федерации и его подписания президентом, данный нормативный акт немедленно вступит в силу после опубликования. Обязательные работы будут введены соответствующей статьей 1 января 2013 года.