+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Что такое ISO, и что гарантируют международные стандарты?

ISO — это Международная организация, которая более полувека занимается вопросами стандартизации, является в мире крупнейшим разработчиком добровольных стандартов, содержащих актуальные рекомендации для повышения качества продукции/товаров, передовых технологий и услуг, что помогает повысить эффективность отрасли. Развитые на основе глобального консенсуса, они позволяют ломать барьеры в торговле между странами.

Организация ИСО основана для разработки международных стандартов. Сейчас опубликовано более 19500 документов. Они затрагивают, практически, все аспекты производства и бизнеса. Касаются безопасности пищевых продуктов, здравоохранения, компьютерных технологий, сельского хозяйства и других направлений, охватывающих всю сферу деятельности и среду обитания человека.

Организация ИСО представляет собой сеть национальных органов по стандартизации и является независимой, неправительственной международной организацией, в состав которой входят представители национальных комитетов по стандартизации разных стран. Центральный секретариат ISO находится в Женеве, он занимается координацией работы всей системы.

История началась со встречи делегатов из 25 стран, состоявшейся в 1946 году в Лондоне (Институт гражданских инженеров), где и решили создать новую организацию, в задачу которой входила международная координация унификации промышленных стандартов. Таким образом, официальная деятельность ISO началась с февраля 1947 года. Сегодня функционирует более трех тысяч технических органов, задачей которых является разработка нормативной документации. Более 150 человек работают на полную ставку в Центральном секретариате ISO в Женеве.

Международная организация, занимающаяся вопросами стандартизации, обозначается различными сокращениями на разных языках (IOS на английском языке, OIN на французском языке, ИСО на русском языке и так далее). Однако, независимо от страны и языка, короткая официальная аббревиатура организации всегда ISO.

Общими для всех сфер жизнедеятельности и бизнеса в разных странах являются популярные стандарты серии ISO 9000 (касаются управления качеством), а также ISO 14000 (касаются экологического менеджмента). Первая версия серии управления качеством относилась к 1987 году, затем она перерабатывалась и переиздавалась в 1994 году (вторая), в 2000 году (третья) и с 2005 по 2009 годы (четвертая). В нашей стране внедрение четвертой версии стандартов по управлению качеством проходило в два этапа: в 2008 и в 2011 годах. С начала текущего года в РФ действует исо 9001.

Зачем нужны международные стандарты ISO? Они гарантируют, что надежные, безопасные продукты и услуги являются и качественными. Для производства и бизнеса документы стали стратегическими инструментами, благодаря которым удается снижать затраты. Происходит это за счет сокращения отходов и повышения производительности. Стандарты ISO помогают компаниям расширить рынки сбыта, содействуют справедливой и свободной торговле и ставят развивающиеся страны в равные условия.