+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

ФНС объяснила, как считать ЕНВД

В связи с множеством обращений налогоплательщиков ФНС подготовила письмо от 1 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1500@, в котором дала пояснение, как правильно считать сумму ЕНВД при перепрофилировании или закрытии розничных магазинов.

Специалисты затронули целый ряд важных моментов. Рассмотрен порядок заполнения декларации. Специалисты ФНС объяснили, в каких случаях должна применяться норма п. 9 ст. 346.29 НК, а в каком – нет. Также дается описание коэффициента К2, при исчислении налоговой базы. Согласно данной статье, в отношении данного вида деятельности при определении налоговой базы по ЕНВД в качестве физического показателя базовой доходности необходимо брать площадь торгового зала, а налоговой базой является величина вмененного дохода. Данную величину определяют умножением базовой доходности по конкретному виду деятельности за налоговый период на величину физического показателя, для данного вида деятельности.

При изменении величины физического показателя в течение налогового периода, при исчислении суммы ЕНВД налогоплательщик учитывает данное изменение с начала месяца, в котором изменилась величина физического показателя.

В случае прекращения конкретным магазином деятельности в сфере розничной торговли, норма п. 9 ст. 346.29 Налогового Кодекса применяться не должна.

Как сообщают в ФНС, положения данного письма согласованы с Минфином России.