+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Правила организации автосервиса

Любое направление автобизнеса в нашей стране очень быстро станет прибыльным предприятием. Непосвященному человеку может показаться, что количество авторемонтным мастерских превышает спрос на их услуги. На самом деле, ощущается серьезная нехватка автосервисов, способных качественно оказывать широкий спектр услуг. Грамотная административная организация рабочего процесса сделает такой бизнес 100% рентабельным.

Регистрация

Как открыть свой авторемонтный бизнес? Сегодня сделать это достаточно легко. Недавняя отмена обязательного лицензирования деятельности в обслуживании и ремонте авто- и мототраспорта значительно упростила процедуру получения нужных документов.

Чтобы получить право на ведение предпринимательской деятельности, необходимо зарегистрировать свое предприятия и поставить его на учет в налоговой службе. Если планируете выполнять широкий спектр ремонтных работ и оказывать дополнительные услуги, например, в приобретении автозапчастей, имеет смысл выбрать форму ООО. Для регистрации предприятия такого типа потребуется: Решение о создании общества, Устав общества и Свидетельство о государственной регистрации общества. Также понадобится свидетельство о постановке на учет в налоговой службе.

Для небольших СТО можно выбрать форму индивидуального предпринимателя. Для начала работы понадобится лишь свидетельство и регистрации ИП и постановка на учет в налоговой.

Документы

Для законной деятельности автосервиса предстоит оформить разрешения на деятельность в контролирующих инстанциях. Для этого необходимо подать письменное заявление в Роспотребнадзор, МЧС, МВД некоторые другие службы. После оценки состояния помещений и соответствия всем нормативам безопасности, вам будет выдано разрешение на вид деятельности.

Нужно отметить, что процедура получения всех разрешающих документов достаточно кропотливая. Например, несведущему человеку легко запутаться в деталях Проекта нормативов образования отходов и лимита размещения на территории предприятия (ПНООиЛР) или Проекта допустимых выбросов в атмосферу загрязняющих веществ (ПДВ) и прочее. Оптимальный вариант – обратиться в компанию, предоставляющей услуги по разработке и согласованию технических документов. Небольшие расходы на оплату услуг такого посредника существенно сэкономят время и нервы, а пакет документов будет оформлен в соответствии со всеми требованиями.

Подбор персонала

Главный ресурс любого предприятия – квалифицированный персонал. Будьте готовы к тому, что найти хорошего специалиста нелегко даже в мегаполисе, не говоря уже о мелких городах и районных центрах.

Как правило, все "золотые руки" уже заняты, и руководители автоцентров готовы на любые условия для удержания ценного работника. В крупных городах решить вопрос о поиске подходящего персонала можно с помощью кадровых агентств. Другой вариант – повышение квалификации специалистов за счет предприятия. Это более затратный способ, требующий длительного времени, но, в результате, вы сможете обеспечить свой бизнес штатом высококлассных специалистов.

Техническое оснащение

В работе автосервиса многое зависит от качества и исправности рабочего оборудования. При покупке оборудования для автомастерской выбирайте поставщика, который предоставит гарантию, а также сервисное обслуживание.

Перед покупкой оборудования нужно определить специализацию автомастерской. Можно работать только с машинами одного автоконцерна, например, только японские или корейские производители. В этом случае круг клиентов будет ограничен владельцами автомобилей данной марки. Поэтому предпочтительнее оказывать определенный набор услуг.

Наиболее востребованны работы по техобслуживанию автомобилей, например, замена масляных фильтров, свечей, ремонт тормозной системы. По статистике, данные услуги занимают около 70% от количества всех обращений.

На начальном этапе понадобится, стенд развал схождения, сканер для считывания кодов ошибок, несколько подъемников, шиномонтажный станок и балансировочный станок.

Приобретать ли только оригинальные инструменты, или приобрести более дешевый аналог, решать только вам. Высокая стоимость оригинального оборудования не исключает вероятность поломки, и "копеечный" инструмент может исправно служить несколько лет подряд. Хорошо, если поставщик оборудования может в любой момент произвести гарантийный ремонт или, при необходимости, произвести замену. С этой точки зрения, наиболее выгодно приобретать оборудование у российских поставщиков.

© По предоставленной информации www.sl33.ru