+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Реорганизация, ликвидация, банкротство

Реорганизация субъекта хозяйствования, тем более такого, как предприятие – это довольно сложный, как с технической, так и у юридической точки зрения процесс. Ведь по окончанию на базе прежнего субъекта появляются совершенно новые юридические лица, либо он прекращает заниматься активной хозяйственной деятельностью. Возможен вариант, когда такой субъект просто меняет свою нынешнею организационно-правовую форму.

Законодательством определяется два механизма проведения реорганизации: в добровольном или принудительном порядках. Одновременно, для юридических лиц вариантов действий не так уж и много. Они могут сливаться, присоединяться друг к другу, преобразовывать свою форму или разделяться и выделяться из общего состава.

В зависимости от рыночной и экономической ситуаций собственники бизнеса такими шагами стремятся оптимизировать его работу, например, сократить затраты или улучшить управление. Однако прежде чем затевать подобные меры, нужно помнить – если главной целью является сокращение налоговых платежей, то фискальные органы могут оспорить такую реорганизацию в судебном порядке.

Примерный список услуг, которые предоставляют специалисты фирм, работающим по вопросам реорганизаций, выглядит так:
  • юридическое разъяснение процесса реорганизации;
  • документальная подготовка;
  • защита интересов в госорганах;
  • работа с кредиторами;
  • участие в правильной ликвидации юрлица.
По поводу последнего пункта хочется дополнить. Сам по себе факт решения о ликвидации в большинстве случаев принимается на добровольной основе. Например, владельцы решают, что по каким-либо причинам заниматься предпринимательской деятельностью в текущем виде им не выгодно или не интересно.

Однако законодательством предусмотрены случаи, когда решение о ликвидации может приниматься в принудительном для предприятия порядке. Например, деятельность признана такой, на которую не получена нужная лицензия. Или оспорена государственная регистрация. В любом случае, право на принятие решения о начале принудительной ликвидации выносит только суд.
Процесс ликвидации может перерасти в процесс банкротства в случае, если ресурсов предприятия не хватает для удовлетворения требований всех кредиторов. В подобных случаях действуют уже другие нормы права.

Часто юристы, которые занимаются помощью клиентам, чьи юридические лица ликвидируются, предлагают помощь в вопросах, требующих:
  • юридического консультирования;
  • подготовки необходимого пакета документов;
  • решения вопросов с контрагентами по вопросам долгов;
  • наличия лобби в кабинетах государственных органов.
Возможны варианты, когда ликвидацией занимаются как третьи организации, или люди, так и члены ликвидационных комиссий.

Когда юридическое лицо не может в полной мере удовлетворить все требования кредиторов, не в состоянии заплатить установленные законодательством обязательные платежи и сборы, то по отношению к нему начинают проводить процедуру банкротства. С юридической стороны это достаточно запутанный, тяжелый и длительный процесс, ведь все вопросы решаются в судебном порядке с привлечением большого количества участников. Дополнительно, для правильного управления таким видом судебных разбирательств, назначается особое лицо в виде арбитражного управляющего.

Информация подготовлена при помощи специалистов с http://www.arbitr-spb.ru/firmclosed/.