+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Возможности оспаривания нормативных правовых актов в России

Все чаще предметом судебных споров становится проверка действительности и обязательности разнообразных правовых актов. Вообще-то возможность судебного оспаривания различных актов может считаться важным признаком становления нормального гражданского общества в правовом государстве.

Цель подачи иска об оспаривании положений любого из утвержденных правовых актов — выяснить, является ли он на самом деле нормативным и обязательным для исполнения везде и всеми, или же нет. Важный критерий отделения ненормативных актов от нормативных — это содержание предписания и способ управления устанавливаемыми отношениями. Правовая определенность в нашей стране пока что является понятием достаточно расплывчатым, но постепенно накапливающаяся арбитражная практика по подобным делам расставляет все по своим местам. Самое главное — набрать достаточное количество прецедентов, и сделать их довольно известными, а дальше все уже будет немного проще и понятнее.

Порядок рассмотрения делопроизводства по оспариванию нормативных правовых актов устанавливается главой 23 АПК. Там определены основные условия обращения в суд, а также все, что следует устанавливать в судебном порядке, и все остальное, что реально или теоретически может касаться данной категории дел.

Некоторые нюансы рассмотрения подобных дел разъясняются серией информационных писем от Президиума ВАС, но даже несмотря на такое тщательное, казалось бы, регулирование, арбитражные суды буквально пестрят вопросами по части особенностей применения различных процессуальных институтов при рассмотрении дел о признании нормативных документов недействительными полностью или частично. Оспаривание нормативных актов в таких условиях остается делом сложным, хоть и не безнадежным, но не слишком востребованным.

Как показывает современная судебная практика, основным камнем преткновения при рассмотрении дел данной группы становится установление природы оспариваемого правового акта. Так выходит по той причине, что определение подведомственности дела арбитражным судом, отчего напрямую зависит процедура рассмотрения любого дела, практически никак не регулируется. В 23-24 главах АПК устанавливается различный порядок ведения таких дел, но, к сожалению, нормативные предписания чаще всего расходятся с условиями реальных ситуаций, из-за чего и возникает вся неразбериха.