+7 499 653 61 48, +7 812 313 29 82
Автоюрист
Бесплатная консультация автоюриста
Защита прав потребителей
Бесплатная консультация юриста
Военный юрист
Бесплатная юридическая консультация
Юрист по всем вопросам
Бесплатная консультация юриста

Защита патентных прав - Российские реалии

Патентные права охраняются со стороны государства. Согласно закону, нарушители авторских прав несут административную ответственность. Законом предусмотрены случаи, предполагающие охрану гражданских прав в административной форме, прописанные в статье 11 ГК РФ. Решения, принятые Патентным ведомством, могут быть обжалованы в специализированном органе. Таким органом выступает Палата по патентным спорам. Обо всех подробностях процесса можно узнать на сайте http://www.patent-gr.ru/registraciya-tovarnogo-znaka/.

Палата – это суд по вопросам, связанным с патентованием, а также с формами обособления готовой продукции, работ или услуг конкретной фирмы. Деятельность Палаты ведется в соответствии с приказом Роспатента. Правилами установлен порядок подачи заявлений, возражений, процесс их регистрации, условия рассмотрения и т. д. Правила являются кодексом Палаты по патентным спорам. В Палату можно подать следующие возражения: на отказ в выдаче патента на новое изобретение; на признание заявки на патентование объектов интеллектуальной собственности отозванной; протест против выдачи патента на полезную модель. В Палату подают также возражения против действия патента СССР на новое изобретение, полезную модель или промышленный образец. Любое решение Патентной палаты может быть обжаловано в Суде. Специалисты компании Патент Груп (http://www.patent-gr.ru/) всегда готовы оказать юридическую поддержку в любой спорной ситуации. Также если Вам необходима срочная регистрация товарного знака на http://www.patent-gr.ru/srochnaya-registraciya-tovarnogo-znaka/ или продление торговой марки, а также разработка бренда – профессионалы помогут решить любой вопрос быстро и качественно.

Патентные права охраняются в судебной и административной формах. В суде решаются следующие вопросы: об определении автора изобретения, модели или промышленного образца; о назначении патентообладателя; о нарушении авторских прав на новое изобретение, модель или же промышленный образец; о составлении, подписании и исполнении лицензионных договоров и договоров об уступке патента. Суд решает также споры: о правах прежде пользования и после пользования объектов интеллектуальной собственности; о сумме и сроках уплаты вознаграждений или компенсаций автору изобретения, модели или промышленного образца. Охранять авторские права можно любым законным способом. Можно охранять не только имущественные, но и личные гражданские права автора изобретения. Например, автор вправе подать заявление с требованием компенсировать моральный вред.